deHack.ru » Новости » Хакеры взломали тысячи компьютеров по всему миру

Хакеры взломали тысячи компьютеров по всему миру



Специалисты по компьютерной безопасности из Торонто (Канада) разоблачили беспрецедентную по масштабу сеть компьютерного шпионажа. Данной сети дали даже собственное название: "Сеть-призрак".


Было установлено, что хакеры взломали и получили доступ к ресурсам более чем миллиона компьютеров и серверов в более чем 100 странах мира. При этом пострадали в основном компьютеры государственных учреждений – министерств, посольств, банков и многих других. Масштаб кражи информации был просто огромным – злоумышленникам удалось завладеть миллионами важных документов - сообщает The New York Times.


Причем интернет-злоумышленники не просто заражали машины госучреждений вирусами. Зараженные компьютера могли включить веб-камеры производить видеозапись без ведома владельца. В дальнейшем вся информация попадала на сервера к преступникам.


Проверка систем безопасности началась после обнаружения атак на представительство Далай-ламы. Вскоре ученым из центра международных исследований Мунка в Торонто (Канада) удалось выйти на след киберпреступников. Как выяснилось, практически все компьютеры, с которых производились атаки, территориально находились в Китае.


За фактом шпионажа, по мнению экспертов, могут стоять обычные граждане Китая, которые напрямую не связаны со спецслужбами этой страны.


Однако, специалисты по компьютерной безопасности не исключают возможности, что к организации массовой атаки также могут быть причастны спецслужбы Соединённых Штатов Америки или российские спецслужбы.


Официальная позиция китайских властей, озвученная консулом Китая в Нью-Йорке – Пекин не причастен к организации масштабной атаки, а также не заинтересован в сборе информации подобными методами.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе