deHack.ru » Новости » Румынской полицией арестован хакер, подозреваемый во взломе компьютеров Пентагона

Румынской полицией арестован хакер, подозреваемый во взломе компьютеров Пентагона



Силами румынской полиции арестован хакер, которого подозревают во взломе сети компьютеров Пентагона в США. Злоумышленником оказался 23-летний румынский студент Мандры Эдуард Лусиан, известный пользователям интернета под ником Wolfenstein.
Хакера обвиняют в злонамеренном проникновении в компьютерную сеть Пентагона в 2006 году. В результате атаки компьютеры Пентагона были заражены трояном. Для проникновения в компьютерную сеть злоумышленник использовал сеть ранее взломанных компьютеров в Японии.


Вычислить местонахождение Эдуарда Лусиана румынская полиция смогла благодаря адресу его электронной почты, который был указан хакером в резюме, размещённом на сайте поиска работы. Ранее данный адрес попал в поле зрения правоохранителей в ходе расследования взлома компьютерных сетей в Японии – один из компьютеров отправлял на данный адрес собранную информацию.


На данный момент злоумышленнику предъявляется обвинение в нанесении ущерба Пентагону в размере 35 тысяч долларов США, но это далеко не окончательная цифра – итог будет подведён после окончания следствия по делу. Максимально возможно наказание, которое грозит хакеру – 12 лет тюремного заключения.


Ранее румынская полиция многократно задерживала разных подозреваемых в совершении киберпреступлений.


Так, в середине марта этого года в Румынии прошла серия арестов, в результате которых были арестованы около 20 человек. Им предъявлено обвинение в совершении фишинговых атаках (фишинг - вид мошенничества, цель которого является получение конфиденциальных данных пользователей - логинов и паролей, чтобы иметь доступ к банковским счетам пользователей и прочей конфиденциальной информации, представляющей ценность.


Тогда же румынскими спецслужбами был задержан злоумышленник, обвиняемый во взломе нескольких серверов американских университетов, а также правительственных сетей, включая сеть Национального агентства по космическим исследованиям США (NASA).

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе