deHack.ru » Новости » Варшавская прокуратура рассматривает дело об атаке на интернет-сайт польского сейма

Варшавская прокуратура рассматривает дело об атаке на интернет-сайт польского сейма



Варшавской прокуратурой (Польша) возбуждено и расследуется дело о взломе государственного интернет- сайта, принадлежащего польскому сейму (парламент Польши). Злоумышленники в результате атаки подменили адрес сайта виртуального борделя, а потому все пользователи, набирающие в поиске адрес виртуального борделя, попадали на сайт польского парламента.


Скандал связанный с сайтом сейма разгорелся после того, как студент информатики из польского городка Тыхы вместе с его другом взломали портал сейма. Они добились того, что каждый пользователь, кто набирал в окне адреса wirtualnyburdel.pl (что в переводе с польского значит "виртуальный бордель"), попадал на сайт польского сейма.


Более того, при вводе в окне адреса wirtualnyburdel.com все пользователи автоматически попадали на сайт Управления социального страхования Польши, а при наборе адреса brzdac.net (в переводе с польского "малыш, ребенок) – на официальный сайт президента страны.


"Дело абсолютно ясное, понятное и требует нашего вмешательства. Кроме того все нужные для прокуратуры Польши документы уже готовы", - отметили в пресс-службе сейма.


В свою очередь, сами хакеры просят не воспринимать свои действия серьезно и называют их "глупыми шутками". "Мы можем лишь извиниться перед теми, кому помешали. Однако мы считаем, что никому в Польше не навредили, кроме, собственно, канцелярии сейма", - прокомментировал студент-хакер.


По словам экспертов из польской прокуратуры, теперь злоумышленникам грозит наказание в виде штрафных санкций или лишения свободы за совершение деяний, наказание за которые предусмотрены статьей 212 Уголовного кодекса Польши.


Согласно положениям статьи, лицо, которое присваивает другому лицу или организации свойства, которые унижают их в общественном мнении или могут привести к потере доверия, подлежат наложению штрафа или наказания - лишения свободы на срок до одного года.


Если же действия были совершены с помощью средств массовой информации, то злоумышленнику грозит штраф или тюремное заключение на срок до двух лет.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе