deHack.ru » Новости » Skype и Google Talk под угрозой запрета в Индии

Skype и Google Talk под угрозой запрета в Индии



Недавно во всемирной сети появилась информация о том, что правительство Индии рассматривает возможность запрета использовать VoIP-программы Skype и мессенджера Google Talk.


Подобного рода запрет на территории Индии хотят инициировать одновременно с запретом скандально известных во всём мире смартфонов Blackberry. Несколько недель назад власти Индии сообщили о своих перспективных планах по запрету телефонов Blackberry от компании RIM. Причина блокировки использования смартфонов банальна: властям претит невозможность расшифровки переписки, которую ведут владельцы мобильных терминалов Blackberry.


Так, по мнению властей Индии, потенциальные злоумышленники и террористы смогут воспользоваться возможностями Blackberry и вести такую зашифрованную переписку.


Как стало известно интернет-сообществу, кроме смартфонов Blackberry правительство Индии планирует запретить и широко используемые рядовыми пользователями всемирной сети программы для общения от Skype и Google.


Если решение по программному обеспечению от Skype ещё можно объяснить высокой степенью шифровки данных, то относительно интернет-мессенджера Google Talk причина блокировки его использования абсолютно не понятна. Сообщения хранятся и передаются пользователями без какой-либо дополнительной защиты.


Кроме властей Индии свои аргументированные претензии к смартфонам Blackberry ранее выразили также и власти Саудовской Аравии. В данном случае свою лепту внёс также фактор обработки иностранными центрами по передаче данных всего трафика – исходящего и входящего от пользователей телефонов Blackberry.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе