deHack.ru » Новости » Смартфоны на базе Android по уровню продаж обошли устройства BlackBerry и iPhone

Смартфоны на базе Android по уровню продаж обошли устройства BlackBerry и iPhone



Как заявили аналитики рынка мобильных устройств США, во втором квартале 2010 года на американском рынке смартфоны на базе обновлённой системы Android обошли по росту уровня продаж устройства BlackBerry и iPhone.


Так, исследования рынка, проведённые компанией Canalys, засвидетельствовали, что доля смартфонов под управлением Android составила более трети от всего объёма рыночных продаж. На втором месте по уровню популярности среди пользователей – жителей США находятся устройства от всемирно известного бренда RIM (смартфоны BlackBerry), которые заняли чуть более 30 процентов объёма рыночных продаж на рынке мобильных устройств. А вот широко рекламируемые iPhone от Apple заняли лишь третье место, их доля продаж – чуть более 20 процентов от объёма рынка.


Также необходимо отметить, что за последний год объем рынка смартфонов в Северной Америке увеличился на более чем 40 процентов и достиг отметки 14,5 млн. проданных мобильных устройств.


При этом продажи смартфонов под управлением ОС Android увеличились более чем в 9 раз по сравнению с прошлогодними данными исследования. Аналогичный уровень роста числа продаж продемонстрировали устройства на базе Android и на мировом рынке.


Если же анализировать данные исследований по объёмам продаж во всем мире, то бесспорным лидеров по продаже смартфонов является финский гигант Nokia с долей рынка около 40%. Однако, также необходимо отметить, что доля рынка мобильных устройств, занимаемая этой компанией, постепенно уменьшается.


Кроме позитивного в развитии рынка и числа пользователей устройств на базе Android появились также и негативные моменты – не так давно Компания "Лаборатория Касперского" обнаружила SMS-троян для мобильных устройств на базе Google Android.


Сама вредоносная программа, идентифицированная как Trojan-SMS, попадает на смартфон под видом APK-файла видеоплеера. А пользователю предлагается только установить программу. В случае установки, троян без ведома пользователя начинает массовую рассылку сообщений на номера платных сервисов.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе