deHack.ru » Новости » Атака интернет-мошенников на пользователей Facebook

Атака интернет-мошенников на пользователей Facebook



Представители и специалисты антивирусной компании Sophos в очередной раз предупреждают об массированной атаке интернет-злоумышленников на пользователей популярного сервиса Facebook. Новая волна атак использует уязвимости системы голосования "Dislike" и может стать причиной заражения компьютеров пользователей вредоносным программным обеспечением. Изначально мошенники предлагали пользователю принять активное участие в онлайн-опросе, при этом упор делался на то, что за голосование будут выплачивать деньги. Для проведения опроса пользователю предлагали установить специальную программу (или несколько программ) для снижения рейтинга страниц (известная внутри системы как система Dislike).

Система в Facebook существует как онлайновый модуль, однако злоумышленники предлагали скачивать ее в виде отдельного приложения, требующего инсталляции. После закачивания программы на компьютер пользователя и начала её установки, мошенники получали неограниченные права доступа к личным данным пользователей в системе Facebook и распространять приглашение на установку Dislike всем зарегистрированным друзьям пользователя.

Однако, специалисты из Sophos отметили то, что самые бдительные пользователи сервиса смогли легко выяснить, что распространяемое приложение относится к ненадежным и мошенническим. Тем не менее, авторы вредоносной программы делали ставку на то, что почти все пользователи доверяют ПО социальной сети Facebook.

Это не единичный случай попытки массового заражения компьютеров пользователей сети Facebook – во втором квартале 2010 года Компания "Лаборатория Касперского" зафиксировала более 540 миллионов попыток заражения вредоносным ПО. В основном для заражения рабочих станций пользователей были задействованы уязвимости в популярных сетевых приложениях, а также активно использовались эксплойты - эксплуатации уязвимостей с помощью разработанных специальных кодов. Только специалисты из "Лаборатории Касперского" обнаружили более 8,5 млн. подобного рода вредоносных программ. Лидером же по количеству обнаруженных уязвимостей стало широко применяемое пользователями приложение Adobe Reader.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе