deHack.ru » Новости » Обобщенный портрет интернет-мошенника

Обобщенный портрет интернет-мошенника



Кардинг, фишинг, скиминг - все эти замысловатые иноязычные слова, на первый взгляд, кажутся чудаковатыми и непонятными. Впрочем, покопавшись в словарях, становится ясно - хотя и означают разное, зато относятся к единой «сети» мошенничеств в банковской сфере. Финансисты говорят, что эти понятия относят к категории соискания реквизитов платежной карты незаконным путем. В последнее время преступления этой категории слишком распространены, поэтому интерес милиции не случаен. Правоохранителям удалось вычислить общий портрет типичного афериста - мошенник, или еще таких называют «кардеров».


Знакомьтесь: среднестатистический кардеров - это мужчина в возрасте 22 - 35 лет, временно официально не работает, ранее не судим. Впрочем, из всех «общепринятых» правил бывают и исключения, в частности, если говорить о возрасте, поле или судимости. На пути милицейской практики борьбы с «кардеров» случались и женщины, и даже военнослужащие.


Работники Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью выделяют три основных направления, наиболее «соблазняющих» преступников к левых заработкам. В частности, речь идет о незаконном похищении информации относительно настоящих платежных карточек, использование поддельных платежных карт и использования реквизитов о настоящих платежные карточки. Применяя эти способы, аферисты наживают себе немалые капиталы.


Примером этому стало резонансное задержание двух парней, которые по данным Межбанковской ассоциации членов платежных систем «нажились» на более чем миллион долларов. Правда, сумма доказанного в ходе досудебного следствия ущерба составила чуть более 100 000 долларов.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе