deHack.ru » Новости » Google согласилась на цензурирование некоторых своих материалов в Китае

Google согласилась на цензурирование некоторых своих материалов в Китае



Ведущая поисковая система Google согласилась на цензурирование некоторых своих материалов в Китае ради большего доступа к одному из крупнейших мировых Интернет-рынков.


С новой веб-страницы Google.cn будет закрыт доступ к тысячам сайтов, которые, по мнению китайского правительства, содержащие политически чувствительную информацию, например, о кровопролитии на площади Тянаньмень 1989 года, или критику политбюро.


Компания Google признала, что этот шаг противоречит их корпоративной этике, но оправдывает себя тем, что сможет сыграть более позитивную роль, увеличив свое влияние на китайском рынке.


Главная миссия поисковой системы Google - сделать так, чтобы каждый, у кого есть компьютер или мобильный телефон, имел доступ к любой информации. Но если вы живете в Китае, на вас это правило не распространяется.


В среду в полночь компания Google запустила в Китае свой сайт - Google. точка Си Эн.


Теперь китайские пользователи смогут быстрее найти нужную информацию, но доступ к веб-сайтам, содержащим политически щекотливые темы, будет заблокирован.


Мы будем сотрудничать с правительством относительно цензуры нашего поискового сайта, это правда. Думаю, что нас поймут.


Едрю Маклафлин - основной представитель Google говорит, что это решение компания принимала очень осторожно.


«Это было нелегким решением для Google. Больше года мы делали исследования, взвешивали все "за" и "против" и пришли к выводу, что внедрение цензуры противоречит нашим целям, но недоступны для китайских пользователей - это тоже противоречит нашим целям ».


Эндрю Маклафлин признает, что это фактически означает, что Google согласился на цензуру.


«Мы будем сотрудничать с правительством относительно цензуры нашего поискового сайта, это правда. Думаю, что нас поймут. Обычно люди, которые разбираются в этом, могут не согласиться с тем, вообще решение работать на китайском рынке - удачное. Но кроме того, что для нас это - деловое решение, это еще и этический решение, которое в целом касается предоставления более широкого доступа к информации.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе