deHack.ru » Новости » Расширение свободных потоков информации в Китае - основа фундаментальных перемен

Расширение свободных потоков информации в Китае - основа фундаментальных перемен



Ведущие аналитические компании в разных уголках мира сошлись к единому мнению относительно влияния доступности информации на дальнейшее развитие Поднебесной империи - Китай очень быстро меняется, а расширение свободных потоков информации в Китае - это основа этих фундаментальных перемен.


При этом аналитики из Google настаивает на том, что 110 000 000 пользователей Интернета в Китае несмотря цензуру имеют доступ к 99 процентов мировых веб-сайтов. Однако, в большинстве случаев некоторые темы остаются закрытыми.


Так, тема как движения Фалуньгон, любая информация об этом подвергается цензуре. Цензура также распространяться на информацию о демократии и правах человека, события на площади Тянаньмень, независимость Тайваня, независимость Тибета.


К сожалению, сейчас существует тенденция, когда западные компании продаются ради коммерческих выгод в Китае. Но проблема в том, что китайцы - тоже люди. Они хотят тех же свобод, что и люди на Западе.


Бекки Хог (представитель Google) говорит, что китайские власти вложили большие деньги в контроль над Интернетом.


"Китайцы имеют невероятные цензурные технологии. Это самые современные технологии в мире. Они даже превосходят в этом некоторые арабские государства, тоже практикуют цензуру. И поддерживать эти цензурные технологии, делая бизнес в такой стране, - это только помогает распространению таких технологий. Когда Интернет только появился, цензура считалась явлением, разрушает его основы. Но пример Китая, который бросил огромные ресурсы на цензурирования Интернета, свидетельствует о том, что это правило уже не срабатывает ».


В прошлом году в сотрудничестве с китайскими властями обвинили компанию Yahoo. Предоставленную ими информацию Китай использовал для того, чтобы на 10 лет посадить оппозиционного китайского журналиста. Всего в той стране за интернет-преступления в тюрьмах сидит минимум 50 человек.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе