deHack.ru » Новости » Украинская Силиконовая долина

Украинская Силиконовая долина



Сейчас Украина - 5-я в мире по разработке программного обеспечения. Программистов с Украиной охотно приглашают в Силиконовую долину. Впрочем, все чаще они возвращаются домой, чтобы начать собственное дело. При ежегодном выпуске 8 тысяч специалистов для IТ-индустрии, в украинские инновационно-технологические проекты за последние пять лет вложено около 20 млн. долларов. В России эта цифра превышает 500 млн., в Европе - 5 млрд. долларов.


Чтобы активизировать интерес инвесторов к украинским инновационных разработок, в Киеве организовали первый международный форум "IDCEE-2010: День инвестора". Управляющий директор венчурного фонда I Venture, организатор форума Виктория Тигипко убеждена, что подобные встречи в Украине должны стать платформой для общения программистов и инвесторов из Центральной и Восточной Европы и начало именно в Украину инновационно-технологического предпринимательства.


"Украина экспортирует софт-обеспечение. Объем экспорта превышает один миллиард долларов. Эта цифра может увеличиваться. Это хороший старт для украинских предпринимателей, работающих в проектах интернет-технологий и инноваций для использования этого важного ресурса в своих разработках и возможность переноса разработок в Украину, поскольку все возможности для этого есть ", - рассказала Виктория Тигипко.


Эту идею поддерживает украинское правительство и планирует легализовать этот бизнес. Ведь большая часть украинских интернет-технологий вывозится за границу. Причем в основном программисты в Украину не платят налоги в бюджет и экспортируют свои разработки нелегально. По словам вице-премьера Сергея Тигипко, в новом налоговом кодексе предусмотрено налогообложение одного программиста как физлица, который должен будет платить в месяц 1000 гривен

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе