deHack.ru » Новости » Социальная сеть Facebook планирует сотрудничать с правительствами некоторых стран

Социальная сеть Facebook планирует сотрудничать с правительствами некоторых стран



Социальная сеть Facebook планирует автоматически передавать данные пользователей третьим лицам. По этому поводу немецкий министр защиты прав потребителей Ильзе Айгнер угрожает... закрыть собственный аккаунт.


Защита информации - одна из "священных коров" в немецком законодательстве. Любые попытки ее ограничить вызывают сопротивление. В начале марта Конституционный суд ФРГ отменил принятый правительством закон о хранении электронной информации. Этот закон требовал от телекоммуникационных компаний шесть месяцев архивировать данные о всех телефонных разговорах и посещении страниц в интернете. Правительство объясняло это соображениями безопасности, но судьи решили, что этого недостаточно для вмешательства в частную сферу граждан. Теперь закон переписывают.


Защита частной сферы в интернете вызывает все больше нареканий. "Частное должно оставаться частным, и я думаю, что выражаю мнение многих пользователей" - с такими словами министр по вопросам сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ Ильзе Айгнер обратилась к основателю социальной сети Facebook Марку Цукербергу. Отрывки из открытого письма министра обнародовал интернет-портал Spiegel Online.


"С большим удивлением я узнала, что Facebook собирается ослабить защиту информации", - пишет Айгнер. Поводом стали планы крупнейшей социальной сети в мире (свыше 400 миллионов пользователей) передавать данные пользователей - фамилии, фотографии, место нахождения - третьим лицам. Причем, это должно происходить в автоматическом режиме.


Айгнер с этим не соглашается и требует от 25-летнего основателя Facebook лучшей защиты частной сферы каждого пользователя. Передача информации третьим лицам "в принципе" возможна только при согласии владельца аккаунта, то есть человека, который зарегистрирован в сети. Если этого не произойдет, 45-летняя министр, которая тоже пользуется Facebook, угрожает выйти из этой социальной сети.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе