deHack.ru » Новости » Полиция установила местонахождение преступника по информации из социальной сети

Полиция установила местонахождение преступника по информации из социальной сети



Итальянская полиция смогла установить местонахождение наемного убийцы известного группировки благодаря его неосторожным контактам в социальной сети Facebook.


Сотрудникам специального подразделения полиции Италии удалось арестовать члена могущественного мафиозного клана Ндрангета. Арест произведён в курортном городке Изола-ди-Капо-Риццуто, что на юге Италии. При этом, 33-летний Паскуале Манфреди, по прозвищу "Scarface", выдал свое местонахождение в социальной сети Facebook, которой он активно пользовался. Также помогло выявлению преступника и использование "флэшки" для выхода в интернет.


Как сообщают интернет-издания Европы, Манфреди обвиняют в ряде преступлений, среди которых торговля оружием, вымогательстве и участие в как минимум, двух убийствах. Убийства произошли в октябре 2004 года, когда профессиональный киллер принимал участие в разборках двух крупных мафиозных кланов. В результате перестрелки был убит главарь враждующей с "ндрангетой" группировки Кармине Арена.


Относительно того, не угрожает рядовым гражданам активное общение со знакомыми на "Одноклассниках" или "Вконтакте", на Twitter или Facebook их спокойствию, эксперты высказывают такое мнение: Службы безопасности имеют возможность прослушивать телефонные звонки, если на это есть необходимость, могут подать заявку к мобильному оператору и получить стенограмму его разговоров. И не только стенограмму, но и точки выхода на связь того или иного пользователя. По мнению специалиста, социальные сети - это еще один инструмент в арсенале блюстителей закона. "Если человек никоим образом не нарушает закон, у него нет никаких рисков. Есть даже преимущества, поскольку полиция может теперь искать преступников не только путем прослушивания мобильных и сканирования банковских счетов, но и через социальную сеть".

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе