deHack.ru » Новости » У скандальной интернет-платформы Wikileaks вскоре появится конкурент

У скандальной интернет-платформы Wikileaks вскоре появится конкурент



Новый сайт, потенциальный конкурент Wikileaks также будет нацелен на публикацию секретных материалов и будет называться Openleaks. Впрочем, его концепция несколько иная, нежели нашумевший Wikileaks.


В частности, важными характеристиками должны стать не только количество, но и качество информации, обнародоваться на сайте. Материалы не просто публиковаться, а будет создана специальная анонимную почтовый ящик, в который любой может отправлять свою информацию и какой - за дополнительную плату - смогут пользоваться как средства массовой информации, так и различные организации.


В дискуссии вокруг деятельности Wikileaks Домшайт-Берг – основатель нового ресурса, выступает в целом на поддержку Ассандж (основателя Wikileaks): "Это дебаты о том, какую информацию следует держать в тайне, а какую нет. Мол, что произойдет за кулисами, если занавес однажды неожиданно поднять? Wikileaks вынесла эти дебаты на обсуждение в каждой квартире по всему миру. Люди начали обсуждать темы, которыми они раньше никогда не интересовались".


Вместе с тем, основателю Openleaks не нравится монопольное положение, которым пользуется портал Ассандж. Концепция его новой платформы заключается в сочетании количества и качества информации, не нарушая основной идеи Wikileaks.


Портал Домшайта-Берга будет функционировать не бесплатно. Взрывную информацию, которой обладает сайт, необходимо будет покупать. Месячная абонентская плата может составить примерно 400 евро для СМИ и организаций. Кроме того, основатель надеется на спонсоров. Это пункт, за который многие критикуют Домшайта-Берга. Он всячески подчеркивает, что информация - это обычный товар, на который всегда найдется покупатель, говорят они. А покупателем становиться тот, кто больше заплатит.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе