deHack.ru » Новости » В Германии разгорелся очередной скандал из-за утечки личных данных тысяч клиентов компании AWD

В Германии разгорелся очередной скандал из-за утечки личных данных тысяч клиентов компании AWD



Утечка данных произошла из компании AWD, предоставляющей различные финансовые услуги. На этот раз речь идет о данных страхования жизни.


Утечка и нелегальное распространение конфиденциальной информации о клиентах имеют место в Германии не впервые. Впрочем, на этот раз дело особенно пикантное. В отличие от предыдущих случаев, например с концерном Deutsche Telekom, сейчас работникам немецкого радио NDR в руки попали не только имена, адреса и телефонные номера клиентов. Как сообщает NDR, радиостанции передали данные 27 000 клиентов финансовой компании AWD. Некоторые из них содержат, в частности, и информацию о том, на какие суммы и на какой период были заключены соглашения о страховании жизни.


В ответ на все обвинения компания AWD поспешила заверить, что речь идет об уже устаревшие или недействительные данные из филиалов, которые больше не существуют. Впрочем, представители радиостанции отмечают, что некоторые из сделок все еще действительны. В целом же речь идет более чем о 60 тысячах сделок. Как сообщают источники, приближенные к AWD, доступ к такому большому количеству личных данных клиентов могут иметь только высокопоставленные компании.


Немецкие оппозиционные политики уже отреагировали на скандал. Так, председатель партии "Зеленых" Клаудия Рот отметила, что случай с AWD свидетельствует о недостаточной защите личных данных клиентов многими частными предприятиями. По ее мнению, не только частные компании, но и политики обязаны стать на защиту личных данных граждан.


Представители Свободной демократической партии и христианские демократы договорились о более строгих правилах для проведения обысков и доступа государственных спецслужб к личным данным граждан.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе