deHack.ru » Новости » Жаркие дискуссии о банковской тайне в Швейцарии

Жаркие дискуссии о банковской тайне в Швейцарии



В Швейцарии идут жаркие дискуссии, как быть дальше с банковской тайной. Многим не нравится то, что страна считается пристанищем для скрытых от налогообложения доходов.


Полку сторонников строгой защиты банковской тайны в Швейцарии уменьшилось. Нынешний скандал с украденной информацией и налоговых мошенниках из Германии стал последней каплей.


Средства, которые являются следствием уклонение от уплаты налогов, не должны оседать на тайных счетах швейцарских банков, отмечает представитель либералов в Национальном Совете: "Давление усиливается в том направлении, что мы должны все переосмыслить. Так не должно быть, чтобы наша страна обогащалась от того, что другие люди несут сюда деньги, которые скрывают от налогообложения в своих странах".


Сколько именно денег "налоговых мошенников" лежит на счетах швейцарских банков, сейчас точно не может сказать никто. По приблизительным предположениям, только немцы скрыли от государственной казны с помощью швейцарских банковских консультантов более 100 миллиардов евро.


Лидер фракции христианских демократов в Национальном Совете, требует, чтобы швейцарские банки наконец изобрели иную модель. "Мы хотим также, чтобы нас и в дальнейшем за рубежом не воспринимали как пристанище "черных денег" и сокрытие неуплаченных налогов", - говорит политик. Так же считает и председатель фракции социал-демократов. Она требует от правительства разработать стратегию будущего банковской тайны в этой стране.


Еще две недели назад это казалось чем-то невозможным. Большинство политических сил Швейцарии теперь выступают за автоматическое согласование данных, т.е., чтобы в будущем соответствующие зарубежные службы могли получить доступ к швейцарским банковским данным.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе