deHack.ru » Новости » Давление на хранителей банковской тайны

Давление на хранителей банковской тайны



После скандала с уклонением от налогов, к которому оказался причастен швейцарский банк UBS, сейчас усиливается давление на Швейцарию, чтобы ее банковская тайна отвечала международным стандартам.


Все швейцарские СМИ сейчас активно обсуждают будущее банковской тайны. Воспалительные дискуссии ведутся на страницах газет, в прямом эфире на радио и телевидении, на различных сайтах в интернете. Такое необычайное оживление вполне понятно. Отказаться от швейцарской банковской тайны или ослабить ее, это все равно, что отречься от святыни. Ведь местные банки управляют почти четвертой частью от общей суммы всех международных денежных потоков. Министр финансов Германии заявил, что США ожидают, что мы сделаем выводы в той сфере, где были разоблачены мошеннические сделки. Мы в этом заинтересованы. Мы хотим сохранить чистой репутацией наших финансовых институтов.


Представитель объединения швейцарских банков Урс Рот принадлежит к лагерю тех, кто выступает за полную сохранность банковской тайны в нынешнем виде: "Мы не видим угрозы для банковской тайны. Проблемы можно решить на межгосударственном уровне. Для этого вовсе не нужно ставить швейцарские правовые нормы".


С этим соглашается и министр финансов: "Банку UBS не позволено нарушать банковскую тайну. Это является нарушением предписаний закона. Мы должны были бы подать иск против UBS".

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе