deHack.ru » Новости » Предыстория Wikileaks

Предыстория Wikileaks



Во всемирной сети появились дипломатические телеграммы времен "Холодной войны". Их обнародовал крупнейший в Центральной Европе профильный архив "Открытого общества". Цель шага - оцифровка данных и их доступность.


"Холодная война" давно уже ушла с улиц Будапешта, но ее тени бродят в киберпространстве в виде некогда секретных документов. Теперь они доступны онлайн в архивах фонда "Открытое общество", которое финансирует филантроп Джордж Сорос. Эти архивы насчитывают более 170 тысяч документов, подобные тем, что опубликовала скандальная платформа WikiLeaks, но с другой временного периода - между 1917 и 1959 годами. Это бумаги с Госдепартамента США, дипломатические отчеты и телеграммы, отправленные американскими посольствами в Восточной и Центральной Европе и Москве в Госдепартамент. Они касаются информации о событиях в СССР, НАТО и странах Варшавского договора. С января архив оцифровал 15000 документов и несколько сотен загрузил во всемирную паутину, но это лишь начало работы. "Новым в нашем проекте является именно дипломатические телеграммы, которые стали доступны онлайн, а также открытыми для исследований в полном объеме", - говорит архивариус Шаба Шиладий.


Сначала архивные документы оказались в распоряжении Радио Свобода, а в 1995 их продали в архивы Открытого Общества. Документы, по договоренности с правительством Соединенных Штатов, будут храниться полвека. Бумаги рассекретили еще в 1989 году, но они были доступны только на микропленках в нескольких научных библиотеках. "Когда WikiLeaks начали публиковать документы Госдепартамента, мы поняли, что имеем предысторию к ним, поэтому решили также сделать их доступными. Более того, эти важные исторические документы уже не являются засекреченными, поэтому мы начали процесс оцифровывания ", - говорит Иштван Рев, историк и директор Архивов Открытого Общества.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе