deHack.ru » Новости » "Черновики" для ученых

"Черновики" для ученых



Скандал вокруг плагиата экс-министра оборона Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга получил продолжение в Берлинском административном суде. Судились две фирмы, которые предлагают услуги по написанию диссертаций.


Обе фирмы доказывали в суде, что именно они могут написать любую диссертацию по заказу и поэтому являются лучшими так называемыми "гоустрайтерамы" в немецкоязычных странах. Конкретно спор произошел из-за того, что одна фирма стремится запретить называть себя "одной из лучших".


Однако этот "титул" может остаться без владельца. Дело в том, что по закону, претендент на ученую степень должен писать и защищать свою диссертацию сам, а потому написания научных работ третьим лицом является противозаконным, аргументировал свое решение судья в аналогичном процессе, который недавно прошел в Дюссельдорфе.


Слово "гоустрайтер", что можно перевести с английского как "писатель-призрак", недавно было известно лишь немногим. Фирмы, предлагающие написание диссертации, дипломов или рефератов, не афишируют свои услуги. Официально все якобы легально, поскольку "гоустрайтеры", как считается, предлагают заказчикам "Черновики", на основе которых те пишут свои научные работы.


За умеренные суммы, которые начинались от 2000 евро, в Германии можно заказать у "писателей-призраков" любой научный текст. За 10 тысяч евро - диссертацию. Фирмы, имеющие в своих рядах незаметных тружеников пера из любой области науки, получают огромные прибыли. Например, один из истцов, швейцарская фирма "Акадо райт" утверждает, что ее услугами пользуется около полутора тысяч клиентов в год.


Пользовался услугами "гоустрайтеров" министр обороны ФРГ цу Гуттенберг, когда писал свою докторскую диссертацию, неизвестно. Он сам это отрицает. Но титул у него все же отобрали, поскольку выяснилось, что значительная часть работы была не из-под пера консервативного политика.
Приговор Берлинского суда ожидается в мае. Если к тому времени спорщики не решат спор между собой.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе