deHack.ru » Новости » Кража данных ведомства по торговле выбросами

Кража данных ведомства по торговле выбросами



Масштабная кража данных парализовала работу ведомств по торговле выбросами во многих странах Европы. Как пишет Financial Times Deutschland, мошенники похитили данные предприятий, а тогда перепродали их права на выбросы.


Атака была высокопрофессиональной, отметил представитель немецкого ведомства по торговле выбросами (DEHSt) в интервью изданию Financial Times Deutschland. Злоумышленники от имени этого ведомства разослали многим европейским, а также некоторым японским и новозеландским предприятиям электронные письма, где отмечалось, что адресаты для защиты от хакерских атак должны зарегистрироваться вновь.


Благодаря этой процедуре мошенники получили их данные, потом они похитили их права на выбросы и перебросили их на счета в Дании и Великобритании. А уже оттуда их быстро перепродали дальше. Скорее всего, покупатели считали, что приобрели права легально.


Немецкое ведомство по торговле выбросами DEHSt прекратило работу как минимум до конца недели. Теперь специалисты разбираются с проблемами в системе безопасности. Во вторник прекратили работу аналогичные ведомства в Бельгии, Дании, Испании, Венгрии, Италии, Греции, Румынии и Болгарии.


Немецкое федеральное ведомство по окружающей среде уже подтвердило информацию о мошенничестве и данные о нанесенном ущербе объемом в три миллиона евро. Из двух тысяч зарегистрированных пользователей семеро, по предварительным данным, отреагировали на письмо злоумышленников. То есть речь идет не столько о типичной хакерской атаке, сколько о так называемом «фишинг», когда мошенники получают данные доступа пользователя.


Объем убытков пока уточняют. По предварительным данным, от действий мошенников пострадали и немецкие предприятия. К расследованию уже присоединились федеральное ведомство по расследованию уголовных преступлений. По предположениям специалистов, убытки среднестатистического промышленного предприятия в результате мошенничества могут составить около полутора миллионов евро.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе