deHack.ru » Новости » Убытки от подделки товаров растут

Убытки от подделки товаров растут



Убытки от подделки ее товаров стоят мировом машиностроению ежегодно почти 190 миллионов евро. Немцы жалуются на промышленное «пиратство» больше всего, но именно их страну называют вторым «плагиатором» мира.

Промышленное «пиратство» - важная тема обсуждения среди участников выставки продукции машиностроения в рамках нынешнего Ганноверской ярмарки. Из разнообразных достижений современной промышленности все больше внимания привлекают не только «ноу-хау», а еще и новинки в сфере защиты уже имеющейся продукции от подделок.


«Новые шаги в нашем деле состоят в том, чтобы действительно использовать искусственный интеллект в вопросе защиты от подделок. Есть интегрировать в продукцию такие механизмы, благодаря которым его действительно нельзя было бы скопировать », - говорит Райнер Глатц, представитель отделение по защите продукции и« ноу-хау »Общества немецкого машино- и приборостроения.


Консорциум «ProOriginal» представляет на Ганноверской ярмарке прототип первой в мире машины, которая проверяет продукцию на подлинность. Прибор считывает идентификационный код каждой детали, используется в производстве и, когда он не совпадает с оригинальным, сообщает об этом сигналом, отказываясь работать дальше. «При каждом фиксирования факта, что используется подделка (и это должно быть понятно каждому), пользователь теряет право на гарантию и сервисную поддержку», - объясняет Хорст Ланг из фирмы «Festo», являющейся участником консорциума.


То есть фактически эта машина работает только при использовании оригинальных запчастей, говорит Штеффен Циммерманн с проектной союза «Conlmit», которая представляет свои достижения на выставке вместе с создателями «чудо-машины». Еще в 2008 году Conlmit заручился поддержкой немецкого правительства. Такой уровень внимания к проблеме небесполезно, ведь немецкое машиностроение лишь в прошлом через промышленный плагиат не досчиталось 6400000000 евро, говорит руководитель Общества немецкого машино- и приборостроения Геннес Гессе. А это, по его словам, согласно стоило отрасли потере 40 тысяч рабочих мест.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе