deHack.ru » Новости » Вирусы наступают

Вирусы наступают



Каждый пятый россиянин сейчас периодически заходит в Интернет. Это показало исследование, проведенное по итогам прошлого года компанией «GfK». (По сравнению с предыдущим опросом, проведенным осенью 2010, количество пользователей увеличилось более чем на 6 миллионов 600 тысяч человек). И каждый из этих миллионов российских «юзеров» ежесекундно может стать жертвой вирусов, червей, троянов, которых в мире ежесуточно появляется около 100 тысяч. Этому нашествию компьютерных вредителей противостоят лишь около 40 компаний, занимающихся разработкой антивирусного программного обеспечения.


На фоне все большей популярности Интернета, все совершеннее становятся и вирусные программы. И потенциальной жертвой кибер-преступников является фактически каждый пользователь.


Ежесуточно в мире появляется 100 тысяч новых вирусов. Их создают так называемые хакеры - высококвалифицированные программисты, занимающиеся несанкционированным проникновением в компьютерные сети, базы данных и взломом программного обеспечения. Существуют даже специальные соревнования - например, уже 5 год подряд проходит полуофициальный «хакерский» конкурс Pwn2Own. 24 марта 2011 интернациональная команда профессионалов провела показательные атаки, направленные на веб-браузеры. Интересно, что некоторые компьютерщики сами сообщают, как именно они смогли провести атаки - чтобы в будущем компании, программы которых были атакованы, смогли исправить несовершенства.


И хотя на этом конкурсе, российские компьютерные специалисты заявлены не были, по словам руководителя службы консалтинга "Лаборатории Касперского", Россия занимает 2-3 место в мире по количеству вновь созданных вирусов. «Киберпреступники живут в разных странах, это целая индустрия, массовое производство, ведь сегодня хакер-атаку можно заказать по Интернету. И атаковать ваш компьютер могут из любой точки мира. Киберпреступник - это молодой человек, который зарабатывает 3-5 тысяч долларов в день!".

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе