deHack.ru » Новости » Латвийский хакер Нео - новый Робин Гуд

Латвийский хакер Нео - новый Робин Гуд



Латвийский хакер Нео -  новый Робин Гуд

Латвийского хакера, который передал данные о банковских финансах и государственных компаниях латвийскому телевидению, окрестили "новым Робин Гудом".


Действуя под ником "Нео", подобно герою фильма "Матрица", хакер утверждает, что разоблачает тех, кто зарабатывает на рецессии экономики в Латвии. Он также изредка передает детали деятельности ведущих латвийских компаний через Твиттер, и аудитория не отрывается от экранов.
Латвийское правительство и полиция расследуют, как это могло произойти. Пока среди переданных данных - данные о жаловании менеджеров латвийского банка, который получил государственную финансовую помощь. Данные показывают, что многие из них не уменьшили свою зарплату, как обещали.


Другие данные свидетельствуют, что государственные компании и некоторые организации тайно выдавали бонусы, в то время как публично просили правительство о помощи.


Выложенные в свободный доступ в сети конфиденциальные данные стали причиной увольнений нескольких государственных служащих, в круг обязанностей которых входило сохранение конфиденциальности информации о государственной поддержке банковского сектора экономики. Также прогнозируются увольнения служащих из числа аналитиков подобного рода государственных программ.


Хакер утверждает, что он является частью группы под названием "Четвертая Армия Народного Пробуждения", которая загрузила свыше семи миллионов конфиденциальных налоговых документов по государственной налоговой службе. Считается, что он находится в Великобритании.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе