deHack.ru » Новости » В Евросоюзе впервые прошли киберучения.

В Евросоюзе впервые прошли киберучения.



В Евросоюзе впервые прошли  киберучения.

Cyber Europe 2011 – такое название получили первые кибернетические учения в ЕС.


В ходе ряда симуляций кибератак была проверена защищенность и способность реагирования на потерю связи между критическими точками глобальной инфраструктуры е-менеджмента, расположенной в странах-участницах ЕС.


Основной задачей государственных служб и ведомств ЕС была демонстрация способности поиска путей обхода и восстановления связи в условиях затруднения коммуникаций с коллегами.


Как отмечают эксперты, Cyber Europe 2010 это только начало выработки единой стратегии в обеспечении комплексной безопасности на территории ЕС. Создание унифицированного подхода к защите информационной безопасности, единого доверенного закрытого информационного пространства является приоритетным заданием для стран-участниц проекта. Проведение подобных учений внове в таком глобальном контексте, но их важность сложно переоценить.


Кроме Европейского агентства по информационной и сетевой безопасности (European Network and Information Security Agency), организатором киберучений также выступил Объединенный научный центр Европейской комиссии (Joint Research Centre).


Актуальность данных учений вызвана значительным ростом активности кибернетического терроризма в глобальных сетях. Примером успешных кибератак являются атаки хакеров, направленные на ключевые муниципальные структуры государств, такие как Пентагон, ЦРУ в США, ядерные объекты Ирана в 2010 году и прочие.


Классическая кибератака проводится посредством генерирования и внедрения в телекоммуникационные системы и сети программных компонентов и модулей, действия которых направлены на дестабилизацию работы промышленных информационных систем менеджмента или получения полного контроля над такими системами.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе