Реклама
http://promwheels.kz/ большегрузные неповоротные ролики.

deHack.ru » Новости » Новейшая система защиты сетей будет имитировать поведение пчел.

Новейшая система защиты сетей будет имитировать поведение пчел.



Новейшая система защиты сетей будет имитировать поведение пчел.

Британские учёные из университета Кембриджа разработали концептуально новую технологию защиты, имеющую перспективы использования в обеспечении безопасности децентрализованных сетей.


Дело в том, что функционирование обычных централизованных компьютерных сетей курируется с помощью одного либо группы серверов, в то время как децентрализованные сети не имеют в своей структуре специально выделенных управленческих машин, и каждый узел такой сети является сервером и клиентом в одном лице. Именно в силу этой особенности, децентрализованные сети более уязвимы для злоумышленников, потому как один захваченный узел ставит под угрозу работоспособность и безопасность всей структуры в целом. Наличие эффективной системы выявления и своевременного отключения захваченных узлов позволит повысить уровень безопасности таких сетей. Способ решения проблемы - использование системы голосования, при которой группа узлов принимает решение о степени безопасности подозрительного клиент-сервера. Главный недостаток метода это большая вероятность того, что вредоносные узлы могут умышленно голосовать против компьютеров, которые не представляют опасности. Ещё один минус метода это длительность принятия решения.


Поэтому учёные предложили новый метод обеспечения информационной безопасности, позаимствованный у пчёл, которые, чувствуя опасность, жертвуют своей жизнью для спасения целого улья. Суть метода в том, что узел сети, который обнаруживает подозрительное поведение соседнего узла, информирует все узлы системы об исключении из инфраструктуры не только подозрительного клиента, но и себя. Это сэкономит время на голосование и сделает невозможным ложное отключение безопасного узла злоумышленником, так как после этого он автоматически отключится сам.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе