deHack.ru » Новости » Технология SICE сможет защитить виртуальные машины от взломов

Технология SICE сможет защитить виртуальные машины от взломов



Технология SICE сможет защитить виртуальные машины от взломов

Группой исследователей был разработан способ создания изолированной доверенной среды на виртуальных машинах. Новая разработка носит название Strongly Isolated Computing Enviroment (SICE) и позволяет совместить на одной машине как обычные виртуальные среды, так и среды, которые требуют высокую степень безопасности, ввиду работы с конфиденциальными данными.


SICE была создана совместными усилиями групп исследователей Государственного университета Северной Каролины при содействии корпорации IBM. Авторы проекта утверждают, что сейчас разработки находятся в стадии прототипа, и в случае доведения этих технологий до стадии коммерческих проектов, позволит решить глобальную проблему, с которой сталкивается каждый современный пользователь, работающий с виртуализацией. Это вероятность взломов гипервизоров и автоматическое получение доступов к виртуальным ОС.


Не смотря на то, что SICE также использует гипервизоры для связи с сетями и другими узлами, эта технология строится на низкоуровневой функциональности чипов x86 для проведения расчета. Она напрямую взаимодействует с контроллерами памяти, используя технологию SMM для "запирания" определенных участков памяти серверов таким способом, что даже гипервизоры не смогут получать доступ к ним.


Для широкого распространения SICE требуется дополнительная доработка, в частности углублённое совершенствование алгоритмов по запиранию блока в памяти компьютера. Нынешние версии алгоритмов используют функционал, направленный на управление компьютером, а не на его безопасность.


Работая на современном многоядерном процессоре, система позволяет управлять одним ядром чипа, выделяя для него отдельный изолированный сегмент памяти в ОЗУ.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе