deHack.ru » Новости » «Яндекс» научился искать на веб-сайтах Java-угрозы

«Яндекс» научился искать на веб-сайтах Java-угрозы



«Яндекс» научился искать на веб-сайтах Java-угрозы

Компания «Яндекс» запустила специальный поведенческий детектор вредоносного кода для Java-приложений (апплетов). Он позволяет распознавать вредоносный код, который использует самые популярные на сегодняшний день уязвимости Java, предупреждает о них и помогает владельцам сайтов удалять вредоносный код, сообщили CNews в компании.


Отметим, что в промышленную эксплуатацию данный детектор был запущен «Яндексом» еще 31 января текущего года, однако официально в компании объявили об этом только сегодня.


«Наибольшую опасность представляют заражённые сайты. Взломанными могут оказаться даже очень популярные сайты. При этом заражение происходит, как только посетитель открывает страницу, — отметили в «Яндексе». — Антивирусные программы, установленные на компьютере, не всегда оказываются на высоте, потому что имеют дело с новыми вирусами, которые надо еще научиться выявлять и лечить».


Для обнаружения сайтов с вредоносным кодом «Яндекс» каждые сутки проверяет более 23 млн страниц и находит более 2,5 тыс. новых заражённых интернет-ресурсов. Поиск ведется компанией по всему миру. По данным «Яндекса», на зоны .ru, .tr, .su, .by, .ua, .kz приходится всего только около 10% известных заражённых сайтов, пишет cnews.ru.


Сегодня более чем в 2/3 случаев опасные сайты заражают компьютеры пользователей, загружая в браузер вредоносные Java-апплеты, утверждают компании. Всего с начала февраля текущего года «Яндекс» обнаружил более 4 тыс. зараженных сайтов, суммарная посещаемость которых до заражения достигала 1,5 млн пользователей в сутки.

Источник: http://www.anti-malware.ru/news/2013-02-27/11248

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе