deHack.ru » Новости » Специалисты обнаружили самый лучший вирус для Android

Специалисты обнаружили самый лучший вирус для Android



Специалисты обнаружили самый лучший вирус для Android

Эксперты в области информационной безопасности смогли обнаружить наиболее продвинутый с технической точки зрения вирус, написанный специально для операционной системы Android, из всех существующих на сегодняшний день. Найти же его удалось специалистам из компании "Лаборатория Касперского", которая первой в мире опубликовала информацию о нём, назвав данную программу Backdoor.AndroidOS.Obad.a.

Для того, чтобы попасть на мобильное устройство под управлением операционной системы Android, инновационное приложение задействует две ранее неизвестные её разработчикам уязвимости. Первая из этих уязвимостей относится к компоненту системы DEX2JAR, вторая же имеет отношение к файлу AndroidManifest.xml. Кроме того, данную вредоносную программу нельзя убрать из исполняемых приложений привычным методом, поскольку её не видно в списке администраторских программ. Помимо прочего, вирус не имеет собственного интерфейса и запуск его осуществляется в фоновом режиме, что значительно затрудняет его поиск даже для специалистов в данной области.

В "Лаборатории Касперского" также сказали, что вновь найденная зловредная программа своей хитроумностью напоминает вирус для операционной системы Windows. Вредоносность же приложения заключается в том, что, находясь на мобильном устройстве, оно начинает отправлять СМС на платные номера, загружает из Интернета другие вирусы и транслирует их на другие устройства посредством беспроводных сетей. Кроме этого программа способна исполнять команды, полученные из удалённой системы.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе