deHack.ru » Новости » Личные данные российских граждан должны находиться только на территории РФ

Личные данные российских граждан должны находиться только на территории РФ



Личные данные российских граждан должны находиться только на территории РФ

Сетевое оборудование, в том числе серверные станции, на которых хранится личная информация пользователей, имеющих гражданство Российской Федерации, должно быть размещено только на территории России. Подобного рода заявление не так давно прозвучало от депутата, вице-спикера Государственной думы. Он считает, что принятие таких мер будет способствовать тому, что конфиденциальные данные российских пользователей будут гораздо в большей степени защищены от шпионажа агентов иностранных спецслужб.

Также депутат высказал мнение о том, что предложенный вариант должен будет обеспечить суверенитет государства и в области цифровых технологий. Нахождение серверов с данными о российских пользователях на территории РФ, по его мнению, оградит граждан России от того, что информация о них попадёт в руки других государств. Помимо прочего, такие меры позволят сделать так, чтобы зарубежные компании при запросе правоохранительных организаций РФ не имели права отказать в предоставлении какой-либо информации о гражданах России. Им также было обещано, что составлением соответствующих законопроектов в ближайшее время займётся соответствующее ведомство.

Убрать жителей России из всего количества мировых интернет-пользователей будет просто невозможно. Об этом говорит представитель компании Google в России. Сотрудник же компании Cisco Systems также недоумевает по поводу нового законопроекта, говоря о том, что даже представителям IT-отрасли не ясно, каким образом реализуется новый закон, потому как за рубежом хранится, к примеру, вся информация о пользователях системы MasterCard и Visa. В технической части даже Интернет-трафик является заграничным, так что не понятно, каким образом депутаты будут что-либо предпринимать в данной сфере, говорит эксперт.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе