deHack.ru » Новости » Доход спамеров в сети Facebook составляет более двухсот млн долларов в год

Доход спамеров в сети Facebook составляет более двухсот млн долларов в год



Доход спамеров в сети Facebook составляет более двухсот млн долларов в год

Совокупность всего дохода спамеров социальной сети Facebook составляет около 202 миллионов долларов за год. Сами же спамеры зарабатывают на одной записи от 13 до 58 долларов. Сумма зависит от того, сколько у конкретной страницы в социальной сети подписчиков, говорится в сообщении издания The Guardian, журналисты которой ссылаются на исследование, которое проводили эксперты по информационной безопасности из Италии, которые осуществляли изучение не одной сотни тысяч спам-рассылок в Facebook.

Группа итальянских специалистов подвергла анализу страницы всемирной социальной сети и смогли распознать сообщения со спамом через фильтр фразы типа "Здравствуйте, кликните и получите новый iPhone бесплатно". Как известно, такого вида сообщения приходят вместе с ссылкой на какой-либо сторонний ресурс. Также исследователи смогли найти веб-страницы, на которых спамеры за определённую плату предлагают создать фан-группу в социальной сети и размещать там сообщения рекламного характера. Как известно, в соответствии с условиями пользовательского соглашения с Facebook, без согласия руководства соцсети такая деятельность запрещена.

В исследовании итальянцев сообщается, что спамеры могут зарабатывать приблизительно от 13 долларов за сообщение на фан-странице, которую посещает порядка 30 тысяч пользователей, и до 58 долларов за спам на странице со 100 тысячами подписчиков. Известно, что подвергнутые анализу страницы производят около 18 тысяч записей разного рода в сутки круглый год, ввиду чего совокупный доход спамеров за год может варьироваться от 87 до 390 миллионов долларов, однако, если учитывать погрешности, то самой разумной исследователям кажется цифра в 200 миллионов долларов.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе