deHack.ru » Новости » В Улан-Удэ прошёл семинар по теме "Медиапространство и информационная безопасность детей"

В Улан-Удэ прошёл семинар по теме "Медиапространство и информационная безопасность детей"



В Улан-Удэ прошёл семинар по теме \"Медиапространство и информационная безопасность детей\"

Семинар "Медиапространство и информационная безопасность детей" состоялся в Бурятском республиканском институте образовательной политики. Различные вопросы вышеупомянутой темы обсуждались педагогами, школьными психологами, школьниками и журналистами. Также на данном мероприятии присутствовал актёр театра и кино Владимир Грамматиков, а также руководитель творческого объединения "ЮНПРЕСС".

Данный семинар открывала речь уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Им было отмечено, что вопрос об отрицательном воздействии информации на здоровье и в некоторых случаях жизнь детей в регионе не так актуален, однако обсудить его стоит. Как пример был приведён случай, когда в средствах массовой информации сообщается о случаях суицида, то в последствии их становится больше среди детей. Обвинять здесь никого нет смысла, поэтому предлагалось лишь обсудить, что можно в данной ситуации сделать.

Присутствовавший же на мероприятии актёр театра и кино сообщил, что цивилизованный мир подразумевает собой свободу выбора, ввиду чего вопрос о том, стоит ли вводить какие-то информационные ограничения для детей в Интернете, является особенно трудным. Было также отмечено, что в данный момент защита детей от отрицательного влияния информации базируется лишь на разного рода запретах, однако такие меры могут оградить молодое поколение от негативного информационного воздействия лишь отчасти.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе