deHack.ru » Новости » Компьютеры МКС не подвергались заражению вирусами

Компьютеры МКС не подвергались заражению вирусами



Компьютеры МКС не подвергались заражению вирусами

Сообщение о том, что компьютеры Международной космической станции подверглись заражению вредоносной программой, является ложным и безосновательным, сказал накануне новостному агентству пресс-секретарь Роскосмоса. Напомним, что до этого руководитель одной из самых влиятельных компаний в отрасли компьютерной безопасности говорил о том, что вирус Stuxnet подверг заражению компьютеры одной из атомных электростанций, а также компьютеры МКС.

Тем не менее, в сообщении пресс-секретаря Роскосмоса чётко говорилось о том, что организации не совсем ясно, почему глава “Лаборатории Касперского” начал сообщать о вирусах на Международной космической станции, поскольку в компьютерах МКС никогда не находили никаких вредоносных программ. Поэтому все заявления о том, что техника МКС подверглась какому бы то ни было заражению вирусами, абсолютно безосновательны. Также было сказано о том, что работники Роскосмоса никогда напрямую не общались с компанией Касперского, ввиду чего было высказано мнение о том, что говорить о вредоносных программах на МКС просто неприемлемо.

Кроме того, один из работников пресс-службы Росатома также сообщал о том, что никакой информации о заражении компьютеров атомных электростанций в России у организации не было. По поводу самого же предмета обсуждения, вируса Stuxnet, можно сказать, что впервые её обнаружили в Иране в 2010 году. По некоторым данным данная программа создавалась для того, чтобы прерывать работу предприятий по обогащению урана в этой стране.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе