deHack.ru » Нормативные правовые акты РФ в области защиты информации » Основные национальные стандарты в области защиты информации » ГОСТ Р ИСО 7498-2-99 Государственный стандарт Российской Федерации Информационная технология взаимосвязь открытых систем базовая эталонная модель

ГОСТ Р ИСО 7498-2-99 Государственный стандарт Российской Федерации Информационная технология взаимосвязь открытых систем базовая эталонная модель





ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное)

Обоснование размещения услуг и механизмов защиты информации в разделе 7

B.1 Общие положения

Данное приложение содержит некоторые обоснования для обеспечения идентифицируемых услуг защиты информации в рамках различных уровней, рассмотренных в разделе 7. Принципы уровневой организации защиты, указанные в 6.1.1 настоящего стандарта, управляются этим процессом выбора. Конкретная услуга защиты обеспечивается несколькими уровнями, если ее воздействие на общую защиту обмена данными может считаться различным (например, конфиденциальность соединения на уровнях от 1 до 4). Тем не менее, учитывая существующие функциональные возможности обмена данными ВОС (например, многозвенные процедуры, функции мультиплексирования, различные методы расширения услуг в режиме без установления соединения до услуг в режиме с установлением соединения) и для обеспечения работоспособности этих механизмов передачи может оказаться необходимым допустить обеспечение конкретной услуги на другом уровне, хотя ее воздействие на защиту не может считаться различным.

В.2 Аутентификация равноправного логического объекта

Уровни 1 и 2. Отсутствует, считается, что аутентификация равноправного логического объекта нецелесообразна на этих уровнях.

Уровень 3. Используется по отдельным подсетям и для маршрутизации и/или по внутренней сети.

Уровень 4. Используется, аутентификация от одной оконечной системы до другой на уровне 4 может служить для взаимной аутентификации двух или более логических объектов сеансового уровня до установления соединения и во время существования этого соединения.

Уровень 5. Отсутствует, нет преимуществ относительно обеспечения этой услуги на уровне 4 и/или вышерасположенных уровнях.

Уровень 6. Отсутствует, однако механизмы шифрования могут поддерживать эту услугу на прикладном уровне.

Уровень 7. Используется, аутентификация равноправных логических объектов должна обеспечиваться прикладным уровнем.

8.3 Аутентификация отправителя данных

Уровни 1 и 2. Отсутствует, считается, что аутентификация отправителя данных нецелесообразна на этих уровнях.

Уровни 3 и 4. Аутентификация отправителя данных может обеспечиваться как межоконечная с целью ретрансляции и маршрутизации на уровнях 3 и/или 4 следующим образом:

a) обеспечение аутентификации равноправного логического объекта во время установления соединения в сочетании с непрерывной аутентификацией на основе шифрования во время существования соединения фактически обеспечивает услугу аутентификации отправителя данных;

b) даже если а) не обеспечивается, аутентификация отправителя данных на основе шифрования может обеспечиваться с очень небольшими дополнительными затратами со стороны механизмов целостности данных, уже размещенных на этих уровнях.

Уровень 5. Отсутствует; нет преимуществ относительно обеспечением этой услуги на уровнях от 4 до 7.

Уровень 6. Отсутствует, однако механизмы шифрования могут поддерживать эту услугу на прикладном уровне.

Уровень 7. Используется, возможна в сочетании с механизмами на уровне представления данных.

8.4 Управление доступом

Уровни 1 и 2. Механизмы управления доступом не могут обеспечиваться на этих уровнях в системе, соответствующей всем протоколам ВОС, поскольку не существует оконечных средств, доступных такому механизму.

Уровень 3. Механизмы управления доступом могут применяться к протоколам, выполняющим роль доступа к подсети по требованиям конкретной подсети. При выполнении протоколами роли ретрансляции и маршрутизации механизмы доступа на сетевом уровне могут использоваться как для управления доступом к подсетям с помощью логических объектов ретрансляции, так и для управления доступом к оконечным системам.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 все
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе