deHack.ru » Новости » Борьба против интернет-гигантов

Борьба против интернет-гигантов



В Европе критикуют социальные сети за недостаточный уровень защиты информации.


Критические заявления в адрес интернет-гигантов звучат от министров правительств европейских стран все чаще. Очередным поводом для критики стала программа Google Street View, позволяющая совершать виртуальные прогулки по улицам почти любого города или поселка на планете. Для этого компания сняла на видеокамеру улицы, в том числе и европейских городов, чем, по мнению правительств некоторых стран, вторглась в частную сферу граждан.


Правительства европейских стран и общественные организации по защите гражданских прав и свобод требуют от Google получать разрешения граждан на публикацию фото их домов в интернете. К конкретным шагам дело пока не дошло.


Между тем, недавно защитники частной сферы в интернете получили новые аргументы для дискуссии. Организация Stiftung Warentest, которую очень уважают в Германии за объективность, провела проверку нескольких социальных сетей. Ее вывод: защита информации недостаточна и многие злоумышленники могут воспользоваться такими данными для осуществления мошенничеств и преступлений.


Так, в последнее время участились случаи использования данных пользователей об их актуальном местонахождении для проникновения в жилище с целью ограбления или похищения личных данных. При этом, жертвы мошенничества сами того не подозревая, дают повод для нечистых на руку пользователей социальных сетей и порталов размещая личные данные.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе