deHack.ru » Новости » Суперкомпьютер IBM победил эрудитов

Суперкомпьютер IBM победил эрудитов



Суперкомпьютер IBM Ватсон победил в телевикторине двух лучших живых игроков и выиграл миллион долларов. Марафон американской викторины Jeopardy продолжался три дня и люди, наконец, не смогли переиграть компьютер.


Значение победы машины над человеческим интеллектом намного больше денежной премии. Она удостоверяет новую эпоху в создании машин, которые начинают понимать, что именно у них спрашивают люди.


Американская телевикторина была выбрана потому, что ее формат предусматривает игру слов и значений, которые следует угадывать в очень короткий промежуток времени.


До сих пор компьютерам это удавалось гораздо хуже, чем людям, но Ватсон показал качественное изменение технологий.


Викторина Jeopardy существует в США с 1964 года, когда участники впервые соревновались в эрудиции из разных сфер: от географии к политике и истории и индустрии развлечений.


В отличие от традиционных викторин с вопросами, американская версия предлагает ответы, к которым следует подобрать вопросы. Каждый ответ ассоциируется с суммой денег. Ее участнику начисляются за правильное формулирование вопроса. Побеждает тот, кто на окончание игры заработает больше денег.


Как работает Ватсон? Технология суперкомпьютера IBM основывается на анализе вопроса для выбора из массива базы данных лучшего ответа.


База данных Ватсона составляет около 15 терабайт информации, которая является эквивалентом всего печатного материала Библиотеки Конгресса США. Это около миллиона книг, или 200 миллионов страниц текста.
Суперкомпьютер потребляет энергии, как небольшой университет со всеми студентами и преподавателями.


Соперниками Ватсона были Кен Дженингс, который побеждал в викторине 74 раза подряд, и Брэд Раттер, выигравший в целом более 3 миллионов долларов.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе