deHack.ru » Новости » Викиликс и опасность "слива" информации

Викиликс и опасность "слива" информации



Викиликс и опасность \"слива\" информации

Слив документов американских дипломатических сводок на нашумевшем ресурсе Викиликс содержал много классифицированной информации, которая способна удивить. Но является ли она опасной: способна эта информация навредить национальной безопасности США, или же она просто способна пристыдить страну?


Вред от слива информации заключается в том, что США не сумели защитить должным образом лидеров арабских государств Персидского залива от обнародования информации о том, что они добиваются атаки на Иран. Однако для остального мира это действительно очень важная информация. Возможно, Ирану это даст повод задуматься.


Похоже, сейчас слив сорвал лишь одну секретную информацию спецслужб: попытки американских дипломатов в ООН получить персональные детали (пароли и номера счетов постоянных клиентов авиалиний) видных работников ООН и постоянных представителей в Совете безопасности ООН. Это могло стать определенным шоком для британского посла в ООН, который, возможно, надеялся на то, что статус "особых отношений" между Британией и США защитит его лично от подобных посягательств. Оказывается, нет.


Когда же речь идёт об остальных разоблачениях, то здесь мы имеем дело с привычными и прогнозируемыми политическими сплетнями, которые дают неплохое представление о повседневной работе дипломатической службы, которая за медово-сладкими публичными заявлениями обычно старается скрыть остроту настоящих оценок.


Все, кто хоть как-то причастен к дипломатии, знает, что так оно в действительности и происходит, и если они шокированы, то не должны быть дипломатами. Единственное, что в этой ситуации необычного, - время обнародования, поскольку обычно проходят годы перед официальным рассекречиванием дипломатических сообщений.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе