deHack.ru » Новости » Поиск альтернативы Internet Explorer как средство защиты информации.

Поиск альтернативы Internet Explorer как средство защиты информации.



Поиск альтернативы Internet Explorer как средство защиты информации.

Франция вслед за Германией призвала пользователей интернета искать альтернативу распространенному браузеру Internet Explorer (IE), поставляемому компанией Microsoft, для защиты безопасности их компьютеров.


Французская правительственная служба Certa, которая отслеживает кибернетические угрозы, предостерегла о недостатках всех версий этого веб-браузера.


В прошлую пятницу федеральная служба интернет-безопасности Германии предупредила пользователей об угрозе их компьютерам после того, как в интернете было опубликовано вредоносное программное средство, причастное к хакерским атакам на серверы Google.


Однако компания Microsoft заявила, что последняя версия популярного браузера является безопасной на рынке ПО и что пользователи должны установить именно эту версию.


Клифф Эванс, глава отдела программного защиты компании, сказал, что до сих пор злоумышленники нарушали безопасность старшей версии браузера IE. Он сказал: "Риск для частных пользователей минимален."


По его словам, для того, чтобы конкретный пользователь мог поставить под угрозу безопасность своего компьютера, он должен использовать устаревшую версию браузера IE6 и выйти на зараженную страницу. А таких, говорит господин Эванс, немного. Но если это произошло, то компьютер будет инфицирован "троянским конем", что позволит хакеру взять контроль и потенциально похитить чувствительную информацию.


Хотя до сих пор хакеры сумели использовать недостатки с защитой только в браузере IE6, эксперты по вопросам безопасности предупреждают, что это может распространиться и на более поздние версии Internet Explorer.


Грэм Клули из компании компьютерной безопасности Sophos: "Сам Microsoft признает факт уязвимости - даже в последней версии IE". По словам господина Клули, в интернете уже есть детали кода браузера, хакеры могут его изменить для подрыва механизмов безопасности других, более новых версий браузера.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе