deHack.ru » Новости » Популярные языки программирования содержат множество уязвимостей.

Популярные языки программирования содержат множество уязвимостей.



Популярные языки программирования содержат множество уязвимостей.

На проходящей в конце 2011 года конференции Chaos Communication Congress в Германии, группа специалистов по информационной безопасности продемонстрировала ряд серьезных уязвимостей. Они затрагивают наиболее популярные языки веб-программирования. Большая часть уязвимостей связана с некорректной обработкой веб-форм и возможностями изменениями хэш-таблицы, что может привести к DOS-атаке на веб-сервер с последующей кражей конфиденциальных данных.


Среди уязвимых сред эксперты отмечают PHP, ASP.NET, Ruby, Python, Java, Apache Tomcat, Glassfish, Apache Geronimo и Jetty, в том числе открытый JavaScript-движок Google V8. В Microsoft было признано наличие уязвимости в ASP.NET и доложили о работе над устранением. Другие разработчики программного обеспечения отметили, что изучают тезисы, прозвучавшие на Chaos ComCon, и разрабатывают соответствующие заплатки.


ИТ-исследователи А.Клинк и Д.Вельде утверждают, что большинство атак базируются на принципах, впервые появившихся еще в 2002 году и получивших с тех пор большое распространение. Тогда на конференциях Usenix были продемонстрированы эксплоиты языка Perl, но с тех пор эти манипуляции по изменению хэш-инструкций и таблиц, применяются довольно часто.


Языки Java, PHP 5, и ASP.NET, а также движок V8 практически полностью беззащитны перед атаками такого рода. Языки PHP 4, Ruby, Python, частично уязвимы, причем степень уязвимости напрямую зависит от используемой 32- или 64-битная архитектуры. Вельде считает, что все серверные интерпретаторы языков программирования имеют непосредственный доступ к вычислительным ресурсам серверов, в частности к ЦПУ. В случае создания успешного злонамеренного запроса хакеры смогут перегрузить центральный процессор серверов и сделать недоступным их на несколько часов.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе