deHack.ru » Статьи по безопасности

Статьи по безопасности



27.04.2013
Мнение эксперта о межсетевых экранахКак известно, межсетевые экраны в самом начале своего становления и модернизации были необходимы для того, чтобы установить различные типы доступа к тому или иному контенту. В то время они представляли собой пакетные фильтры и к информационной безопасности имели весьма посредственное отношение.
20.04.2013
В России хакерских атак становится меньше, но они группируются по целямВ соответствии с исследованием компании Symantec, посвящённому угрозам в Интернете, за прошлый год в России дела с обеспечением безопасности в глобальной сети пошли на поправку. Об этом говорит ряд показателей, которые оказались на уровне 2008-2009 годов. Тем не менее, специалисты исследовательской группы полагают, что хакерские атаки становятся сильнее длительнее. Об этом говорит увеличение вредоносных действий в конкретных сферах, а также общемировые тенденции.
14.04.2013
Видеокамеры на банкоматах не спасут деньги от преступниковСпециалисты банковской безопасности сходятся во мнении, что увеличение количества и качества видеосистем для наблюдения за банкоматами не сможет предотвратить кражи финансовых средств. Сейчас, как известно, с целью защиты банкоматов от преступников чаще всего применяются различные видеокамеры, которые можно условно разделить на два вида. Одни используются для наблюдения за пространством рядом с банкоматом и устанавливаются на улице, в офисе и так далее. Другие же монтируются в сам аппарат для выдачи денег.
06.04.2013
Сложные сетевые атаки изменили мишень: сектор госструктур в опасностиМошенники, орудующие в сети, заинтересовались и другими сферами деятельности: если раньше их почти неизменной мишенью были банки и финансовый сектор, то теперь это крупные промышленные предприятия, корпорации и государственные структуры. Специалисты утверждают, что мы стоим на пороге нового этапа развития сетевых угроз.
30.03.2013
Информационная безопасность в будущем интернете вещейСуществует два диаметрально противоположных мнения относительно нового Интернета вещей, которые в своём противостоянии сливаются воедино. Одно из них представляет собой утверждение о всеобъемлющей полезности данного явления, которое служит лишь с целью обеспечения наибольшего удобства, получения удовольствия и преимуществ. Однако другое мнение гласит о том, что в мире, где существует Интернет вещей существуют и огромные проблемы относительно информационной безопасности.
28.03.2013
Программируемые контроллеры и их информационная защитаПрограммируемый логический контроллер представляет собой вид оборудования, которое необходимо для того, чтобы различные технологические операции выполнялись автоматически. Такого вида устройства от встраиваемых систем и микроконтроллеров отличаются тем, что они представляют собой самостоятельное изделие и поставляются, как правило, без оборудования, которым они впоследствии будут управлять.
26.03.2013
Юридические вопросы компьютерной безопасностиНе секрет, что законодательство Российской Федерации регулирует самые разные области общественной жизнедеятельности. не обходит оно стороной и такую отрасль как информационная безопасность и процессы, которые появляются в результате создания, обработки, распространении и использовании различных данных.
23.03.2013
Хакеры могут атаковать и ваш USB-модемГруппа специалистов из России, занимающихся обнаружением угроз в сфере информационной безопасности сообщают, что огромное количество usb-модемов, которые стали довольно популярным решением для выхода в Интернет практически из любой точки страны, почти не имеют защиты от атак злоумышленников. Исследователи, занимаясь тщательной проверкой таких устройств, большинство из которых продают операторы сотовой связи, обнаружили, что довольно много usb-модемов могут стать посредниками причинения значительных неудобств клиенту в сфере информационной безопасности.
16.03.2013
Серверные системы на Linux также подвержены вирусным атакамНе так давно компанией, занимающейся разработкой антивирусных приложений для всех типов операционных систем, под названием "Доктор Веб" был найден своеобразный вирус, по структуре схожий с троянской программой. Интересен данный продукт тем, что он имеет свойство поражать серверы, на которых установлена операционная система Linux, которая считается в определённых кругах наиболее надёжной для выполнения возложенных на любой сервер функций.
13.03.2013
Безопасность будущего \"Интернета вещей\"Сегодня есть довольно большое количество обсуждений на тему так называемого "Интернета вещей". Постараемся разобраться с тем, что он из себя представляет и насколько он будет защищён от различных информационных атак, а также какие угрозы ему предстоят.