deHack.ru » Статьи по безопасности

Статьи по безопасности



22.09.2013
Информационная безопасность особо важных объектовНе так давно осуществлённые информационные атаки Gauss, Duqu, Stuxnet, Flame и подобные им продемонстрировали миру то, как сильно уязвима для действий злоумышленников информационная инфраструктура финансовой, топливно-энергетической, транспортной, производственной и даже коммунальной сфер жизнеобеспечения населения, а также какой большой масштаб могут обрести последствия данных атак в виде разного рода сбоев систем.
14.09.2013
Предприниматели стали чаще использовать облачные решенияНе секрет, что в мире уже давно забыли, что такое недоверие к облачным решениям, тогда как в России данный этап всё ещё идёт. Виной этому может быть как малая степень информатизации, так и недостаточно развитая коммуникационная инфраструктура в субъектах федерации. однако, как большие, так и малые компании уже начали использование облаков в своём бизнесе, не смотря на большой процент недоверия. На конференции, посвящённой облачным решениям и технологиям, которая состоялась накануне в Москве, был сделан вывод о том, что процент использования облачных решений в предпринимательской среде многократно вырос, тем самым обозначив своеобразный переход от абстрактных маркетинговых преимуществ к реальному использованию технологий.
07.09.2013
\"Лаборатория Касперского\" набирает популярность в сфере решений класса Endpoint SecurityЛаборатория Касперского находится на третьем месте в рейтинге самых крупных разработчиков корпоративных комплексных программных решений в области защиты информации класса Endpoint Security. Данный список производителей защитных систем был составлен независимым аналитическим агентством IDC. По данным исследования, доля Лаборатории Касперского в мире по пользованию созданными компанией решениями по информационной безопасности в сегменте систем Endpoint Securityдля бизнеса составляет около 13%. Как известно, компанией разработан довольно популярный продукт для корпоративных клиентов под названием Kaspersky Security.
31.08.2013
Государство обязано предоставлять информацию о контроле за детьми в ИнтернетеНа встрече с сенатором специалисты, представляющие три крупнейшие в России компании-операторы мобильной связи, предложили ему заняться вопросом, суть которого сводится к тому, чтобы государство собственными силами доводила до людей информацию о том, каким образом родители могли бы защитить собственного ребёнка от негативного влияния сети Интернет. Сам же сенатор, который, к слову, инициировал внесение на рассмотрение в думу законопроекта, смысл которого заключается в том, чтобы родители получали необходимую информацию посредством сотовых операторов, попросил до рассмотрения нового законопроекта с их инициативой доставлять информацию людям по мобильной связи.
24.08.2013
Информация в социальных сетях должна находиться под собственной защитойНачальник управления информационной безопасности банка Ренессанс кредит в своём заявлении одному из Интернет-изданий сообщил, что в социальных сетях необходимо защищать не только информацию уникального аккаунта и пароля от него, но и все данные, расположенные на персональной странице пользователя.
18.08.2013
Федеральная служба безопасности \"закручивает гайки\" для обеспечения более высокой безопасности: изменения в законеНа днях Федеральная служба безопасности внесла законопроект об ужесточении наказания для нарушителей закона об информационной безопасности и защите данных. Если в настоящее время самое страшное наказание для хакеров - семь лет заключения в тюрьме, то согласно проекту, срок лишения свободы увеличится аж до десяти лет. На такой шаг власти были сподвигнуты участившимися случаями хакерских атак, наносящих немалый вред не только простым обывателям и серьёзным организациям, но и государственным органам. Содержание будущего закона было размещено на официальном ресурсе, посвящённом законопроектам.
10.08.2013
Работники офисов чаще других подвергаются спам-атакамПодводя итоги второго квартала текущего года, специалисты из "Лаборатории Касперского" выяснили, что количество спам-сообщений, рассылаемых по электронной почте, возросло сравнительно с предыдущим периодом на более чем 4%, составив более 70 с половиной процентов. Число же вредоносных программ в спам-рассылках составило около 2,3%, а это примерно на один процент меньше, нежели в предыдущем квартале 2013 года.
03.08.2013
Начал действовать закон против интернет-пиратстваНа официальном сайте Роскомнадзора была опубликована информация, суть которой сводится к тому, что данная государственная компания ввела в эксплуатацию новый ресурс, смысл которого в том, чтобы люди могли подавать соответствующие жалобы на сайты, содержащие пиратские видеофайлы.
26.07.2013
Уязвимости в SIM-картах телефонов могут быть использованы хакерамиОснователь компании Security Research Labs рассказал накануне о том, что специалистами фирмы была найдена уязвимость в SIM-картах, которые используют стандарт шифрования данных DES. Данный стандарт является довольно старым, однако, тем не менее, он лежит в основе использования SIM-карт множества производителей, и много миллионов устройств, где используются такие SIM-карты, подвержены атакам через DES. Суть же вновь найденной уязвимости заключается в том, что карта высылает 56-битный ключ по запросу оператора связи. Однако, если под видом оператора сообщение на телефон отправит злоумышленник, то ключ, соответственно, получит он, причём автоматически, без участия пользователя.
20.07.2013
В Арабских Эмиратах будут менять паспорта, используя смартфоныЖители Объединённых Арабских Эмиратов в скором времени смогут осуществлять обновление данных на собственных идентификационных картах, которые, к слову, заменяют им паспорт, используя собственный смартфон. В данное время подобного рода услуга представляет собой пилотный проект, проходя всевозможные тестовые испытания. Ожидается, что рядовые граждане страны смогут воспользоваться ей уже в конце текущего года, сообщил представитель правительства ОАЭ.