deHack.ru » Новости

Новости



19.06.2013
Депутат предлагает приравнять обмен документов через Gmail к государственной изменеВ случае принятия соответственных поправок, за их нарушение чиновникам будет грозить до 20 лет лишения свободы. Депутат Государственной Думы Илья Костунов направил обращение нескольким инстанциям, в том числе вице-премьеру Российской Федерации и главе ФСБ, с просьбой разработать рекомендации для чиновников по использованию интернет-гаджетов американского производства и сервисов, которые предоставляются компаниями США.
18.06.2013
Администрация «ВКонтакте» активно удаляет музыкуСоцсеть готовится к принятию нового антипиратского законопроекта. В последнее время пользователи «ВКонтакте» при попытке прослушать музыку в соцсети сталкиваются с сообщениями о том, что запись удалена по просьбе правообладателей. Администрация ресурса начала активно удалять нелегальный контент, очевидно, готовясь к принятию нового антипиратского закона.
17.06.2013
Microsoft и Apple сообщили о количестве полученных запросов от спецслужб США на раскрытие данных о своих пользователяхНаиболее часто запросы властей касались расследований грабежей и других преступлений, а также поисков пропавших без вести детей и больных потерей памяти. После скандала, вызванного утечкой информации о кампании по сбору данных о пользователях, проводимой правительством США, Microsoft решила впервые за всю историю своего существования опубликовать количество полученных компанией правительственных запросов на раскрытие данных о своих пользователях.
16.06.2013
Минздрав США предупредил о возможных кибератаках на современное оборудование клиникСоответствующий пресс-релиз ведомства был направлен техперсоналу госпиталей и компаниям, разрабатывающих аппаратуру медназначения. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), являющееся подразделением Минздрава страны, направило техническому персоналу больниц, компаниям, разрабатывающим медицинское оборудование, а также тем гражданам страны, которые используют имплантированные кардиостимуляторы и другие медприборы, специальное обращение, в котором предупреждает о возможности хакерских атак на подобное оборудование.
15.06.2013
Специалисты обнаружили самый лучший вирус для AndroidЭксперты в области информационной безопасности смогли обнаружить наиболее продвинутый с технической точки зрения вирус, написанный специально для операционной системы Android, из всех существующих на сегодняшний день. Найти же его удалось специалистам из компании "Лаборатория Касперского", которая первой в мире опубликовала информацию о нём, назвав данную программу Backdoor.AndroidOS.Obad.a.
14.06.2013
Эксперты определили, сколько стоят личные данные пользователяЦена может варьироваться, в зависимости от важности собранных данных. Издание The Financial Times опубликовало стоимость данных интернет-пользователей, а также список компаний, открыто торгующих пользовательской информацией. Как оказалось, «оптовая» цена досье с базовыми данными (имя, пол, возраст и местоположение) об одном человеке стоит весьма недорого – всего $0,0005.
13.06.2013
В ФСБ желают запретить анонимизаторыЭксперты считают, что анонимность в Сети позволяет пользователям чувствовать свою безнаказанность. Общественный совет при ФСБ РФ считает необходимым совершенствование правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, которые распространяют информацию в Сети.
12.06.2013
Apple представила новую iOS 7 и OS X Maverick в рамках WWDC-2013Мобильная ОС названа «абсолютно новой разработкой» Apple, а OS X впервые не получила «кошачье» название. Корпорация Apple в рамках первого дня конференции для разработчиков WWDC-2013 представила две новые операционные системы, под управлением которых теперь будет работать вся техника гиганта из Купертино, - мобильную iOS 7 и Mac OS X Maverick, ставшую первой настольной ОС, не получившей название в честь представителя больших кошек.
11.06.2013
«ВКонтакте» заплатит штраф за отказ предоставить данные о пользователяхПредставители соцсети не раскрыли информацию о пользователях в рамках расследования дела об инсайде и манипулировании. 7 мая Федеральная служба по финансовым рынкам постановила ООО «ВКонтакте» выплатить административный штраф по статье 19.5 Кодекса административных правонарушений - отказ выполнить предписание антимонопольного органа. В свою очередь, представители соцсети подали два иска в Арбитражный суд Санкт-Петербурга, в которых оспаривается решение ФСФР.
10.06.2013
Американская разведка опять потеряла секретные данныеВ Сети оказалась карта активности американских спецслужб в разных странах. Как сообщает британское издание The Guardian, американская разведка стала жертвой очередной утечки данных. Так, в Сети оказалась политическая карта мира, на которой страны выделены разным цветом - от зеленого до красного. Красный цвет означает, что в данном государстве разведка США ведет наиболее активную деятельность.